Праздничная пора и необходимые действия в программе.

Наступает праздничная пора, а также пора отпусков и премий по итогам года.

НАПОМИНАЕМ, что вышла версия программы «1С:Бухгалтерия для Эстонии» 1.6.37.

Уже пора установить обновление и заполнить Регламентированный календарь на 2023 год и обновить рабочие графики!

При выплате внеочередных премий, не забывайте, (если больше одной выплаты за период — зарплата, премии, отпускные) откорректировать сумму необлагаемого дохода.

На закладке Расчеты и налоги, возникает корректировка по необлагаемому доходу, подоходному налогу и сумме к выплате. Она подсвечена синим цветом.

В документе выплата заработной платы, видим насколько должен быть откорректирован необлагаемый минимум в документе Начисление заработной платы. В нужном Виде расчета вносим изменения из документа Выплаты з/п.

Важно, не забыть нажать кнопку пересчитать подоходный и социальный налог.

Обязательно проверяем, чтобы сумма К выплате совпадала с фактической суммой авансовой выплаты.

 Посоветуем также, если вы еще не перешли на модернизированную зарплату в «1С Бухгалтерия 8 для Эстонии», но подумывали об этом, в начале года самая пора для перехода.

С 1 января 2023 года увеличивается ставка необлагаемого подоходным налогом дохода с 500 до 654 евро. Также с 01 января 2023 года Вводится новое понятие — Необлагаемый доход пенсионного возраста. Его ставка составит 704 евро.


Для бухгалтера это означает, что он должен напомнить работникам о необходимости. Пересмотреть свои доходы и заново написать заявление о применении необлагаемого дохода при расчёте заработной платы.


Изменения методики расчета подоходного налога и ставок внесены в релиз программы 1.6.37. Видео по изменениям в расчете подоходного налога можно посмотреть здесь