Оформление уменьшенных суточных при зарубежных командировках.

Эффективное использование программы «1С:Бухгалтерия для Эстонии» позволяет эффективно управлять финансовыми потоками, в том числе и в рамках командировок.
Одним из важных аспектов учета в командировочных расходах является оформление суточных. Важно помнить, что при зарубежной командировке работодатель имеет право уменьшить ставку суточных до 70% в случае обеспечения командированного бесплатным питанием.

(Töölähetuse määruse § 4 lõike 4. Tööandja võib välislähetuse päevaraha määra vähendada kuni 70 protsenti, kui lähetuskohas viibimise ajal tagatakse lähetatule tasuta toitlustamine.)

Для уменьшения ставки суточных до 70%, необходимо воспользоваться функционалом бухгалтерской программы «1С:Бухгалтерия для Эстонии» при заполнении авансового отчета. (Меню Касса — Авансовый отчет)

В данном документе предусмотрены различные возможности для учета расходов, включая суточные в командировках (вкладка «Суточные»)

Для уменьшения процентной ставки от нормы необходимо выбрать соответствующий пункт и указать уменьшенную ставку суточных до 70% от установленной нормы. При этом программа автоматически произведет расчет суммы суточных с учетом данного процента.

Использование бухгалтерской программы «1С:Бухгалтерия для Эстонии» в процессе учета суточных в командировках является надежным инструментом, который облегчает бухгалтерскую работу, способствует соблюдению законодательных требований и эффективному управлению финансами компании.

Благодарим Вас за использование продуктов 1С.
Для получения дополнительной информации обращайтесь на нашу линию консультаций по e-mail 1c@brain.ee, телефону +372 35 68 333 или заполните форму на сайте.